Página 2 de 2
Re: Futbol Independiente
Publicado: 17 Dic 2018 16:58
por KILU
Iborra10 escribió:Este hilo se abrió para mostrar que otras competiciones existen, en este caso torneos que estan fuera de la competición de la FIFA y UEFA, para mi el verdadero sentimiento del fútbol es este y no los futbolistas millonarios tipo Cristiano Ronaldo, Modric etc, etc
Ya, todos sabemos que fuera de la Primera División existen otras competiciones, pero esta especialmente no interesa ni a su padre. ¿En serio que esto te gusta? ¿te interesa? ¿ves esos partidos? ¿cómo?¿de verdad hay gente que sigue esta cosa? no me lo creo. Esto es una puta frikada lo mires por donde lo mires, pero oye, que hay quien estudia la reproducción de los berberechos.
Re: Futbol Independiente
Publicado: 17 Dic 2018 17:31
por Iborra10
En el ultimo Mundial hubieron cerca de 350 periodistas acreditados en el torneo.
Re: Futbol Independiente
Publicado: 17 Dic 2018 18:10
por Mario Alberto
Iborra10 escribió:En el ultimo Mundial hubieron cerca de 350 periodistas acreditados en el torneo.
Teniendo en cuenta que solo hay 194 países en el mundo, salen a menos de 2 periodistas por país.
Re: Futbol Independiente
Publicado: 26 Jul 2019 08:45
por Iborra10
ConIFA Euro 2019
Grupo: A
Abkhazia 3-1 Cameria
48' Dmitri Maskayev, 49' , 74' Shabat Logua / 30' Fravjo Prendi
Artsakh 3-2 Sápmi
3' Norik Mkrtchyan, 43' Arsen Sargsyan, 82' Dmitri Malyaka / 24' Benjamin Zakrisson, 83' Kristoffer Edvarsen
Cameria 4-1 Artsakh
58, 93' Marko Çema, 85' Vilson Mziu, 95' Samet Gjoka / 82' Arsen Sargsyan
Sápmi 0-1 Abkhazia
47' Georgiy Dgebuadze
Artsakh 1-1 Abkhazia
33' Norik Mkrtchyan / 8' Shabat Logua
Cameria 4-0 Sápmi
5' Vilson Mziu, 22' , 45' Edmond Hoxha, 78' Marko Çema
Grupo: B
Padania 4-0 Székely Land
7' Stefano Tignonsini, 53' , 78' Federico Corno, 61' Andrea Rota
Western Armenia 1-2 South Ossetia
79' Arman Aslanyan / 29' , 56' Batradz Gurtsiev
Székely Land 0-5 Western Armenia
20' Zaven Badoyan, 52' David Hovsepyan, 70' Vardan Bakalyan, 81' Davit Minasyan, 91' Arman Aslanyan
South Ossetia 2-1 Padania
55' Batradz Gurtsiev, 80' Ibragim Bazayev / 89' Riccardo Ravasi
South Ossetia 2-2 Székely Land
72' , 84' Batradz Gurtsiev / 54' Barna Vekas, 82' Botond Kovács
Padania 1-1 Western Armenia
69' Niccoló Colombo / 67' Artur Yedigaryan
Semifinales
South Ossetia* 0:0 Cameria (pen. 6:5)
Abkhazia 1:1 Western Armenia* (pen. 0:3)
10' Alan Khugayev / 32' Davit Manoyan
Final
South Ossetia* 1:0 Western Armenia
65' Ibragim Bazaev