SENTIMENT CHE

El sentiment d'una afició, el teu fòrum d'opinió sobre el València CF

Bienvenidos los nuevos foreros, por favor leed las normas y disfrutemos del foro: NORMAS DEL FORO

Fútbol Femenino

Comentarios de los demás equipos, ligas y competiciones

¿Qué opinais respecto al fútbol femenino?

Es un deporte para ambos sexos
38
41%
Me parece bien, pero aún está muy lejos del masculino
43
47%
Ns/Nc
2
2%
Solo es cosa de hombres!
9
10%
 
Votos totales: 92

Mensaje
Autor
Avatar de Usuario
Patchouli
Mensajes: 4639
Edad: 32
Registrado: 21 Ago 2007 15:52

Re: Fútbol Femenino

#1941 Mensajepor Patchouli » 16 Sep 2012 17:57

Ayer se jugó la penúltima jornada de la clasificación para la Eurocopa, y ya está casi todo claro. Ya tenemos cuatro equipos clasificados (Alemania, Finlandia, Francia e Italia, además de Suecia) y cuatro segundos (Escocia, España, Rusia y Ucrania). Recordemos que de los siete segundos el mejor se clasifica y los otros seis juegan la repesca.

Ya sólo falta saber quien se adjudica la clasificación directa en los otros tres grupos:

- Islandia y Noruega se juegan la primera plaza en Oslo. A las islandesas les basta el empate.
- Si Dinamarca gana o empata contra Portugal, se clasifican y Austria juega la repesca.
- Si Inglaterra gana a Croacia, se clasifican y la repesca la juega Holanda, que ayer jugó un amistoso contra las anfitrionas:

Suecia 2-1 Holanda (Schelin 52, Asllani 66 // Hoogendijk 35)

Los resultados:

- Grupo A
Italia 1-0 Polonia (Panico 86)
Macedonia 0-6 Rusia (Mokshanova 32 41 78, Mashina 58, Korovkina 87 90)
Bosnia 1-1 Grecia (Sadic 17 // Sidira 56)

1. Italia 27
2. Rusia 21
3. Polonia 16
4. Bosnia 7
5. Grecia 4
6. Macedonia 2

- Grupo B
Kazajistán 0-7 Alemania (Okoyino da Mbabi 9 42, Odebrecht 33, Müller 55, Schmidt 63, Gössling 87)
Turquía 1-3 Suiza (Uraz 27 // Dickenmann 25, Bachmann 70 74)

1. Alemania 25
2. España 19
3. Suiza 15
4. Rumanía 15
5. Kazajistán 4
6. Turquía 1

- Grupo C
Islandia 2-0 Irlanda del Norte (Magnusdottir 37, Fridriksdottir 53)
Noruega 3-2 Bélgica (Thorsnes 4, Herlovsen 50, Christensen 61 // Wullaert 54, Wiard 74)

1. Islandia 22
2. Noruega 21
3. Bélgica 17
4. Irlanda del Norte 11
5. Hungría 7
6. Bulgaria 0

- Grupo D
Francia 4-0 Irlanda (Thomis 8, Le Sommer 13 43, Morel 86)
Gales 1-2 Escocia (Lander 38 // Love 45, Little 68)

1. Francia 21
2. Escocia 16
3. Gales 10 (no participa en la última jornada)
4. Irlanda 6
5. Israel 0

- Grupo E
Estonia 0-5 Finlandia (Puranen 7, Talonen 14 61 77, Saari 21)
Bielorrusia 0-5 Ucrania (Apanaschenko 28 32, Dyatel 57, Vorontsova 65, Jodyreva 81)

1. Finlandia 19
2. Ucrania 13
3. Eslovaquia 10
4. Bielorrusia 10
5. Estonia 0 (no participa en la última jornada)

- Grupo F
Eslovenia 1-0 Croacia (Erzen 15)

1. Holanda 19 (no participa en la última jornada)
2. Inglaterra 17
3. Serbia 10
4. Eslovenia 4
5. Croacia 1

- Grupo G
Austria 3-1 Dinamarca (Aschauer 42, Burger 47 79 // Nadim 90)

1. Austria 19 (no participa en la última jornada)
2. Dinamarca 18
3. Rep. Checa 10
4. Portugal 6
5. Armenia 0


Enlace al video


Imagen

Avatar de Usuario
Patchouli
Mensajes: 4639
Edad: 32
Registrado: 21 Ago 2007 15:52

Re: Fútbol Femenino

#1942 Mensajepor Patchouli » 17 Sep 2012 17:11

Estados Unidos jugó anoche el primero de los dos amistosos contra Australia con los que se despide Pia Sundhage, que no ha renovado y ha fichado por Suecia (Thomas Dennerby dimitió tras los Juegos Olímpicos). Gran imagen de las Matildas.

Estados Unidos 2-1 Australia (Morgan 55, Boxx 63 // De Vanna 34)


Enlace al video
Imagen

Avatar de Usuario
Patchouli
Mensajes: 4639
Edad: 32
Registrado: 21 Ago 2007 15:52

Re: Fútbol Femenino

#1943 Mensajepor Patchouli » 19 Sep 2012 17:56

Va a comenzar (18:00) el España - Rumanía que cierra la fase de clasificación regular para la Eurocopa, y lo retransmite Marca TV icon_eheh Es prácticamente un amistoso, pase lo que pase jugamos la repesca, pero creo que va a ser un buen partido, os lo recomiendo.
Imagen

Avatar de Usuario
Patchouli
Mensajes: 4639
Edad: 32
Registrado: 21 Ago 2007 15:52

Re: Fútbol Femenino

#1944 Mensajepor Patchouli » 19 Sep 2012 18:33

Joder, ¿tan difícil es decir Corduneanu? "Cordé... Corduné... Cordenú... Lo dejamos en Cord" :lol:

Estamos controlando el partido, pero hemos perdido la fluidez de los primeros minutos, aunque creo que tras el bajón entre el 20' y el 25' con varias imprecisiones tontas estamos mejorando. Vilas y Boquete no han aparecido mucho. Ahora Bermúdez, de momento la mejor, ha lanzado una falta al palo.

Descanso, sin goles. El partido está muy controlado, pero aunque llegamos bastante no hemos creado demasiadas ocasiones claras. Muy prepotentes los comentaristas de Marca TV. En los partidos con el liderato en juego, Inglaterra gana 1-0 a Croacia y Dinamarca empata 0-0 contra Portugal al descanso; ambos se clasificarían. El Noruega - Islandia comienza a las 19:30.
Imagen

Avatar de Usuario
Patchouli
Mensajes: 4639
Edad: 32
Registrado: 21 Ago 2007 15:52

Re: Fútbol Femenino

#1945 Mensajepor Patchouli » 19 Sep 2012 20:07

Final, España 0-0 Rumanía. Lejos de recuperar la fluidez de los primeros minutos, el juego se ha vuelto algo espeso a medida que ha avanzado la segunda parte. Hemos controlado el partido, pero sin chispa ni atrevimiento, y hemos podido perder, en un mano a mano fruto de un error defensivo que ha desaprovechado Rus. Creo que hay muchas cosas que trabajar de cara a la repesca, tanto en defensa como en ataque.

Cada vez que el analista decía que Boquete es la mejor jugadora del mundo Dios mataba un gatito. Toma ombliguismo. ¿Y qué es eso de que en la pasada Champions el Rayo estuvo a punto de eliminar al Arsenal y jugar la final? Eran los octavos de final y perdieron 5-1 en Londres.

Inglaterra y Dinamarca han ganado a Croacia y Portugal por 3-0 y 2-0 respectivamente y estarán en Suecia. Equipos clasificados a falta del último partido importante, aparte de Suecia: Alemania, Dinamarca, Finlandia, Francia, Inglaterra, Italia, y Holanda como mejor segundo. La repesca la jugarán Austria, Escocia, España, Rusia, Ucrania y el perdedor del Islandia-Noruega, que con el 0-0 tras 35' sería Noruega.
Imagen

Avatar de Usuario
Patchouli
Mensajes: 4639
Edad: 32
Registrado: 21 Ago 2007 15:52

Re: Fútbol Femenino

#1946 Mensajepor Patchouli » 20 Sep 2012 01:28


Enlace al video


::: Clasificados
Imagen Alemania (campeón en 1989, 1991, 1995, 1997, 2001, 2005 y 2009)
Imagen Dinamarca (semifinalista en 1984, 1991, 1993 y 2001)
Imagen Finlandia (semifinalista en 2005)
Imagen Francia (cuartofinalista en 2009; semifinalista Mundial 2011 y JJOO 2012)
Imagen Holanda (semifinalista en 2009)
Imagen Inglaterra (subcampeón en 1984 y 2009)
Imagen Italia (subcampeón en 1993 y 1997)
Imagen Noruega (campeón en 1987 y 1993)
Imagen Suecia (anfitrión, campeón en 1984)

::: Repesca
- Bombo A
Imagen España (semifinalista en 1997)
Imagen Islandia (fase de grupos en 2009)
Imagen Rusia (fase de grupos en 1997, 2001 y 2009)
- Bombo B
Imagen Austria (debutaría)
Imagen Escocia (debutaría)
Imagen Ucrania (fase de grupos en 2009)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

- Grupo A
Grecia 0-0 Italia
Rusia 1-1 Polonia
(Korovkina 73 // Balcerzak 45)
Bosnia 1-0 Macedonia (Fetahovic 31)

1. Italia 28
2. Rusia 22
3. Polonia 17
4. Bosnia 10
5. Grecia 5
6. Macedonia 2

- Grupo B
Alemania 10-0 Turquía (Okoyino da Mbabi 17 74, Mittag 24, Laudehr 45, Behringer 52 60, Müller 72 86 92, Bajramaj 85)
España 0-0 Rumanía
Kazajistán 1-0 Suiza
(Yalova 58)

1. Alemania 28
2. España 20
3. Rumanía 16
4. Suiza 15
5. Kazajistán 7
6. Turquía 1

- Grupo C
Noruega 2-1 Islandia (Mjelde 39, Thorsnes 42 // Vidarsdottir 66)
Irlanda del Norte 0-2 Bélgica (Caymen 77, Zeler 86)
Hungría 9-0 Bulgaria (Vago 12 14 52 54, Sipos 37, Zagor 46, Racz 73 74, Padar 76)

1. Noruega 24
2. Islandia 22
3. Bélgica 20
4. Irlanda del Norte 11
5. Hungría 10
6. Bulgaria 0

- Grupo D
Escocia 0-5 Francia (Delie 17 72, Le Sommer 34 66, Necib 64)
Israel 0-2 Irlanda (O'Sullivan 65, Russell 67)

1. Francia 24
2. Escocia 16
3. Gales 10
4. Irlanda 9
5. Israel 0

- Grupo E
Finlandia 0-1 Ucrania (Pekur 71)
Bielorrusia 1-0 Eslovaquia (Shpak 54)

1. Finlandia 19
2. Ucrania 16
3. Bielorrusia 13
4. Eslovaquia 10
5. Estonia 0

- Grupo F
Inglaterra 3-0 Croacia (J. Scott 21, Aluko 47, Stoney 80)
Serbia 3-0 Eslovenia (Podovac 35 79, Nesic 52)

1. Inglaterra 20
2. Holanda 19
3. Serbia 13
4. Eslovenia 4
5. Croacia 1

- Grupo G
Dinamarca 2-0 Portugal (Harder 65, Roeddik 81)
Armenia 0-2 Rep. Checa (Ringelova 13, Danihelkova 66)

1. Dinamarca 21
2. Austria 19
3. Rep. Checa 13
4. Portugal 6
5. Armenia 0
Imagen

Avatar de Usuario
Patchouli
Mensajes: 4639
Edad: 32
Registrado: 21 Ago 2007 15:52

Re: Fútbol Femenino

#1947 Mensajepor Patchouli » 21 Sep 2012 20:03

Nos ha tocado Escocia en la repesca. La ida se jugará el 20 de octubre en Hampden Park.

España - Escocia
Rusia - Austria
Islandia - Ucrania

Sundhage se despidió ayer de la selección estadounidense con un set a Australia, que marcó dos goles seguidos en la primera parte pero se hundió en la segunda:

Estados Unidos 6-2 Australia (O'Reilly 25, Morgan 42 63, Wambach 53, Boxx 69, Leroux 82 // De Vanna 32, Walsh 34)


Enlace al video
Imagen

Avatar de Usuario
Patchouli
Mensajes: 4639
Edad: 32
Registrado: 21 Ago 2007 15:52

Re: Fútbol Femenino

#1948 Mensajepor Patchouli » 24 Sep 2012 01:35

1ª División: Jornada 3. Vaya pinchazo del Levante contra un recién ascendido; es su primera derrota en Nazaret este año. El resto de equipos punteros han ganado sin problemas, incluída la primera victoria del Barça en vísperas de su debut en la Champions.

Athletic Bilbao 4-0 Levante Las Planas (Gurutze 20, Nekane 25, Iturregi 56, Erika 84)
Rayo Vallecano 9-0 Lagunak (Mascaró 1 15, Lucía 19, Hermoso 24 33, de Pablos 52 84, Astiz 62, Pilar 81)
Espanyol 4-0 Prainsa Zaragoza (Sonia 22, Brenda 46, Serna 51 84)
Atlético Madrid 3-0 Valencia (Serrano 24, Priscila 45, Carro 80)
Sporting Huelva 2-1 Collerense (Esther 39, Anita 46 // Vidal 74)
Levante UD 1-2 Sevilla (Bernauer 26 // Perea 37, Celia 70)
Sant Gabriel 2-0 Real Sociedad (p.p.41, Carla 86)
Llanos Olivenza 0-3 Barcelona (Corredera, Olga, Sonia)

01. Athletic 9
02. Rayo 9
03. Espanyol 9
04. Atlético 7
05. Sporting 7
06. Levante 6
07. St. Gabriel 4
08. Valencia 4
09. Collerense 3
10. R. Sociedad 3
11. Barcelona 3
12. Levante L.P. 3
13. Sevilla 3
14. Olivenza 0
15. Zaragoza 0
16. Lagunak 0
Imagen

Avatar de Usuario
Patchouli
Mensajes: 4639
Edad: 32
Registrado: 21 Ago 2007 15:52

Re: Fútbol Femenino

#1949 Mensajepor Patchouli » 24 Sep 2012 02:08

Segunda División: Jornada 3

::: Grupo 1
Sárdoma 1-3 El Olivo
Trobajo del Camino 2-7 Oviedo Moderno
Atlético Arousana 0-1 Friol
Ponferrada 6-2 León
Victoria 3-1 Femiastur
Gijón 0-2 Mareo
Erizana 0-0 Compostela

01. El Olivo 9
02. Oviedo 0
03. Friol 9
04. Ponferrada 6
05. Sárdoma 6
06. Victoria 6
07. Mareo 6
08. Erizana 4
09. Compostela 4
10. Gijón 3
11. Femiastur 0
12. Arousana 0
13. León 0
14. Trobajo 0

- Grupo 2
Mondragón 1-1 Pauldarrak
Abanto 1-1 Athletic Bilbao B
Oiartzun 2-2 San Ignacio
Eibar 1-5 Aurrerá
Logroño 3-4 Añorga
Zarauzko 2-6 Osasuna
Castejón 2-4 San Juan

01. Pauldarrak 7
02. Abanto 7
03. S. Ignacio 7
04. Aurrerá 6
05. Añorga 6
06. Osasuna 6
07. San Juan 6
08. Mondragón 4
09. Athletic B 4
10. Oiartzun 4
11. Zarauzko 3
12. Logroño 0
13. Castejón 0
14. Eibar 0

- Grupo 3
Bonaire 0-4 Espanyol B
Girona 3-3 Lleida
Sant Gabriel B 5-3 Lloret
Badalona 1-1 Valls
Cerdanyola 1-3 Barcelona B
Prainsa Zaragoza B 2-1 Sant Andreu
Vic 0-2 L'Estartit

01. Espanyol B 9
02. Girona 7
03. St. Gabriel B 7
04. Valls 7
05. Barcelona B 6
06. St. Andreu 4
07. Badalona 4
08. Cerdanyola 3
09. L'Estartit 3
10. Zaragoza B 3
11. Vic 3
12. Lleida 2
13. Lloret 1
14. Bonaire 0

- Grupo 4
Granada 3-0 El Naranjo
Extremadura 1-0 Triana
Carmelitas 2-0 Badajoz
Málaga 0-1 Betis
La Rambla 1-0 Sta. Teresa
Cáceres 3-0 Mezquita
Algaidas 1-2 Sevilla B

01. Granada 9
02. Extremadura 7
03. Carmelitas 7
04. Betis 7
05. La Rambla 7
06. Cáceres 6
07. Málaga 6
08. Sta. Teresa 4
09. Sevilla B 4
10. Badajoz 3
11. Algaidas 0
12. Triana 0
13. El Naranjo 0
14. Mezquita 0

- Grupo 5
Torrejón 4-1 Tres Cantos
Caja Católica 0-1 Pozuelo
Águilas Moratalaz 2-0 Ejea
Dep. N.Sª Belén 2-1 San Nicasio
Rayo Simancas 3-1 Moratalaz
Atlético Madrid B 0-0 Rayo Vallecano B
Reocín 3-2 Torrelodones

01. Torrejón 9
02. Pozuelo 9
03. Águilas 7
04. Belén 6
05. Tres Cantos 6
06. Rayo S. 4
07. Rayo V. B 4
08. Atlético B 4
09. S. Nicasio 3
10. Torrelodones 3
11. Caja Católica 3
12. Reocín 3
13. Moratalaz 0
14. Ejea 0

::: Grupo 6
Tacuense 4-0 Tarsa
Charco del Pino 8-1 Candela
Sauzal 3-1 Hierro
Once Piratas 2-2 Granadilla
- - - - - - - - - -
Cinco Continentes 0-4 Árbol Bonito
Femarguín 4-1 Unión Viera
Valbanera 3-0 Vallinamar
Orientación Marítima 0-1 Achamán

1. Tacuense 12
2. Charco del Pino 9*
3. Sauzal 6*
4. Once Piratas 4
5. Tarsa 4*
6. Candela 3*
7. Virgen La Luz 2**
8. Granadilla 2
9. Hierro 0
- - - - - - - - - -
1. Árbol Bonito 3
2. Femarguín 3
3. Valbanera 3
4. Achamán 3
5. Orientación 0
6. Viera 0
7. Vallinamar 0
8. 5 Continentes 0

::: Grupo 7
Albacete Balompié 8-1 Levante B
Murica 6-0 Hércules
Mislata 4-0 Daimiel
La Solana 2-1 Aspe
Marítim 1-0 Villarreal
Alquerías 3-3 Elche
Dinamo Guadalajara 4-3 CFF Albacete

01. Albacete Bal. 9
02. Murcia 9
03. Mislata 9
04. La Solana 7
05. Marítim 6
06. Elche 4
07. Dinamo 4
08. Villarreal 3
09. Levante B 3
10. Aspe 3
11. Alquerías 2
12. CFF Albacete 1
13. Hércules 0
14. Daimiel 0
Imagen

Avatar de Usuario
Patchouli
Mensajes: 4639
Edad: 32
Registrado: 21 Ago 2007 15:52

Re: Fútbol Femenino

#1950 Mensajepor Patchouli » 25 Sep 2012 01:46

Bundesliga: 3ª jornada, la primera completa. Jornada de goleadas; a destacar la del campeón al idem de la Champions 2008-09.

Duisburgo 0-4 Turbine Potsdam (Hanebeck 15, Nagasato 17, Andonova 59, Göransson 85)
Frankfurt 4-2 Bayer Leverkusen (Wich 5, Marozsan 24, Kulig 48, Garefrekes 82 // Knaak 20, Petzelberger 56)
Wolfsburgo 6-0 Sindelfingen (Faisst 7 82, Pohlers 11, Kessler 18, Popp 49, Gössling 53)
Bayern Munich 4-0 Jena (Bachor 3, Hagen 47, Lotzen 51 61)
Friburgo 4-1 Gütersloh (Igwe 27, Maier 47, O'Sullivan 51, Savin 60 // Barwinsky 15)
Bad Neuenahr 1-0 Essen-Schönebeck (Kuznik 65)

01. (2) Turbine 6
02. (3) Frankfurt 6
03. (1) Wolfsburgo 3
04. (1) Bayern 3
05. (1) Friburgo 3
06. (2) Gütersloh 3
07. (2) Essen 3
08. (1) Neuenahr 3
09. (1) Leverkusen 0
10. (1) Duisburgo 0
11. (2) Jena 0
12. (3) Sindelfingen 0

Segunda División: 3ª jornada

::: Grupo Norte
Turbine Potsdam B 1-2 Magdeburgo
Lokomotive Leipzig 3-0 Hohen Neuedorf
Holstein Kiel 0-4 Cloppenburg
Herford 2-1 Lübars
Werder Bremen 1-2 Meppen
Jena B 6-1 Oldesloe

01. Magdeburgo 9
02. Lokomotive 7
03. Cloppenburg 7
04. Herford 6
05. Turbine B 6
06. Meppen 6
07. Lübars 3
08. Jena B 3
09. Werder 3
10. Holstein 3
11. Hohen 0
12. Oldesloe 0

::: Grupo Sur
Hoffenheim 8-0 Bardenbach
Niederkirchen 1-2 Bayern Munich B
Frankfurt B 1-4 Colonia
Würzburg 0-2 Sand
Crailsheim 3-1 Recklinghausen
Bad Neuenahr B 0-0 Saarbrücken

01. Hoffenheim 9
02. Bayern B 7
03. Colonia 7
04. Sand 7
05. Crailsheim 7
06. Saarbrücken 4
07. Neuenahr B 4
08. Würzburg 3
09. Bardenbach 3
10. Niederkirchen 0
11. Recklinghausen 0
12. Frankfurt B 0
Imagen

Avatar de Usuario
Patchouli
Mensajes: 4639
Edad: 32
Registrado: 21 Ago 2007 15:52

Re: Fútbol Femenino

#1951 Mensajepor Patchouli » 25 Sep 2012 12:36

Ahora se está jugando la segunda jornada del Mundial sub-17 de Azerbaiyán. A 10' del final Canadá gana a Colombia (1-0) y Corea del Norte y Francia empatan (1-1).

- Grupo A
Colombia 4-0 Azerbaiyán (Castillo 17 20, Maldonado 44, Aguirre 73)
Canadá 1-1 Nigeria (Pierre-Louis 63 // Ihezuo 81)

- Grupo B
Corea del Norte 11-0 Gambia (YG Choe 18, US Ri 19 31 34, KH Ri 20 62 77, PH Kim 44, SH Kim 68, HS Ri 87 90)
Estados Unidos 0-0 Francia

- Grupo C
Japón 5-0 Brasil (Masuya 2 17, Narumiya 49 67, Sugita 63)
México 1-0 Nueva Zelanda (Fernanda 36)

- Grupo D
China 4-0 Uruguay (J Tang 23, C Zhang 34 41, Y Lu 79)
Alemania 2-1 Ghana (Beil 13, Bremer 19 // Ayieyam 80)


Enlace al video

Enlace al video
Imagen

Avatar de Usuario
Patchouli
Mensajes: 4639
Edad: 32
Registrado: 21 Ago 2007 15:52

Re: Fútbol Femenino

#1952 Mensajepor Patchouli » 25 Sep 2012 14:01

Volviendo a las ligas, el Arsenal, que mañana se enfrenta al Barça en el Miniestadi rn la ida de los 1/16 de final de la Champions, ya está a un solo punto de ganar su novena liga consecutiva. El Birmingham, que recibe al Bardolino, también puede clasificarse para la próxima edición de la Champions el domingo a falta de la última jornada tras el pinchazo del Everton en Lincoln:

Arsenal 4-1 Liverpool (Chapman 19 22, E. White 86 88 // Brusell 66)
Doncaster Rovers 0-2 Birmingham City (Aluko 24, Moore 55)
Lincoln City 2-1 Everton (p.p. 31, Staniforth 37 // F. Williams 84)
Bristol Academy 0-1 Chelsea (Buet 5)

1. (12) Arsenal 30
2. (12) Birmingham 24
3. (13) Everton 22
4. (12) Bristol 17
5. (13) Chelsea 17
6. (13) Lincoln 15
7. (12) Doncaster 8
8. (13) Liverpool 5


Enlace al video

Enlace al video
Imagen

Avatar de Usuario
Patchouli
Mensajes: 4639
Edad: 32
Registrado: 21 Ago 2007 15:52

Re: Fútbol Femenino

#1953 Mensajepor Patchouli » 26 Sep 2012 13:25

Hoy se juega la ida de los dieciseisavos de final de la Champions. En el partido adelantado de ayer el Zürich ha conseguido empatar contra el Juvisy (1-1) con un gol de Grings en el descuento.

13:00 BIIK Kazygurt - Roa
15:00 Birmingham City - Bardolino
15:00 Spartak Subotica - Göteborg
15:30 Apollon Limassol - Sassari Torres
16:00 PK-35 Vantaa - Olympique Lyon
16:00 Olimpia Cluj - Neulengbach
19:00 Stabaek - Brondby
19:00 Standard Lieja - Turbine Potsdam
19:00 Barcelona - Arsenal
20:00 Glasgow City - Fortuna Hjorring
22:00 Stjarnan - Zorky Krasnogorsk

En el Kazygurt - Roa las noruegas ya ganan 0-2 tras 25'. A ver si las kazajas se meten en el partido, espero más de ellas; han fichado a jugadoras interesantes, en especial la nigeriana Ogbiagbevha, máxima goleadora de la liga rusa.

Como era de esperar, en los otros dos partidos de ayer del Mundial sub-17 Nigeria y Estados Unidos golearon a los dos equipos más débiles del torneo:

Nigeria 11-0 Azerbaiyán (Ihezuo 5 32 37 56 70, Ayinde 8 24, Biahwo 20 74, Yakubu 22, Bokiri 68)
Canadá 1-0 Colombia (Clarke 51)

1. Nigeria 4
2. Canadá 4
3. Colombia 3
4. Azerbaiyán 0

Corea del Norte 1-1 Francia (US Ri 59 // Diani 60)
Estados Unidos 6-0 Gambia (Green 25 61 71, Munerlyn 46, Stanton 83, Payne 86)

1. Corea del Norte 4
2. Estados Unidos 4
3. Francia 2
4. Gambia 0
Imagen

Avatar de Usuario
Patchouli
Mensajes: 4639
Edad: 32
Registrado: 21 Ago 2007 15:52

Re: Fútbol Femenino

#1954 Mensajepor Patchouli » 26 Sep 2012 17:53

El Olympique Lyon y el Roa han goleado al PK-35 (0-7) y al Kazygurt (0-4), el Birmingham ha ganado 2-0 al Bardolino, el Göteborg ha ganado 0-1 al Spartak Subotica, el Torres perdía 2-0 contra el Apollon mediada la 2ª parte pero ha remontado el partido (2-3) y el Olimpia-Neulengbach ha acabado en tablas (1-1).

En el Mundial sub-17 Brasil ha ganado 1-0 a México y Ghana ha goleado a Uruguay (5-0). Al descanso, China está dando la sorpresa contra Alemania (1-0) y Nueva Zelanda aguanta contra Japón (0-0).
Imagen

Avatar de Usuario
Patchouli
Mensajes: 4639
Edad: 32
Registrado: 21 Ago 2007 15:52

Re: Fútbol Femenino

#1955 Mensajepor Patchouli » 26 Sep 2012 21:04

El Barça ha perdido 0-3 contra el Arsenal, muy superior en la 2ª parte, en el Miniestadi, así que está prácticamente fuera. En los otros dos partidos de las siete, el Turbine ha ganado 1-3 al Standard, que se adelantó contra todo pronóstico, y el Stabaek ha ganado 2-0 al Brondby en el derby escandinavo. Al descanso, Glasgow 0-2 Fortuna.

En Azerbaiyán Alemania ha conseguido empatar y Japón ya está en cuartos tras imponerse en la última media hora:

Japón 3-0 Nueva Zelanda (Hasegawa 61 78, Sumida 90)
Brasil 1-0 México (Bianca 82)

1. Japón 6
2. Brasil 3
3. México 3
4. Nueva Zelanda 0

China 1-1 Alemania (S Miao 12 // Kiessling 90)
Ghana 5-0 Uruguay (Ayieyam 8, Okyere 24 79, Ahialey 45, Alhassan 78)

1. China 4
2. Alemania 4
3. Ghana 3
4. Uruguay 0
Imagen

Avatar de Usuario
Patchouli
Mensajes: 4639
Edad: 32
Registrado: 21 Ago 2007 15:52

Re: Fútbol Femenino

#1956 Mensajepor Patchouli » 27 Sep 2012 01:34

Las danesas han ganado 1-2 en Glasgow y el Stjarnan - Zorky ha acabado sin goles. Mañana los cuatro partidos restantes: Unia Raciborz - Wolfsburgo, Sarajevo - Sparta Praga, MTK Budapest - Malmö y ADO La Haya - Rossiyanka.

Además de la Champions y el Mundial sub-17, hoy se han jugado tres de los ocho partidos aplazados de las primeras dos jornadas de la Bundesliga:

Friburgo 2-2 Bayer Leverkusen (O'Sullivan 50, Maier 54 // Priesser 17, Weber 72)
Bad Neuenahr 0-0 Jena
Duisburgo 2-0 Essen-Schönebeck (Oster 10, Islacker 52)

01. (2) Turbine 6
02. (3) Frankfurt 6
03. (2) Friburgo 4
04. (2) Neuenahr 4
05. (1) Wolfsburgo 3
06. (1) Bayern 3
07. (2) Gütersloh 3
08. (3) Essen 3
09. (2) Duisburgo 3
10. (2) Leverkusen 1
11. (3) Jena 1
12. (3) Sindelfingen 0
Imagen

Avatar de Usuario
Patchouli
Mensajes: 4639
Edad: 32
Registrado: 21 Ago 2007 15:52

Re: Fútbol Femenino

#1957 Mensajepor Patchouli » 24 Oct 2012 17:52

Up! Va a comenzar el partido de vuelta de la repesca contra Escocia; tras empatar 1-1 en Glasgow, nos basta un 0-0 para clasificarnos por segunda vez para la Eurocopa, 16 años después. Lo retransmite Marca TV.
Imagen

Avatar de Usuario
Patchouli
Mensajes: 4639
Edad: 32
Registrado: 21 Ago 2007 15:52

Re: Fútbol Femenino

#1958 Mensajepor Patchouli » 24 Oct 2012 19:58

Final, España 1-1 Escocia, nos vamos a la prórroga. Hemos empezado bien, pero luego nos hemos diluido, Escocia se lo ha creído, y a partir de la media hora hemos sufrido lo que no está escrito hasta que ha marcado Emma Mitchell en el 62'. Afortunadamente Escocia se replegó, recuperamos el balón (algo fundamental para que este equipo gane) y Adriana nos ha vuelto a salvar con una individualidad a 15' del final. Hemos controlado la recta final y hemos tenido varias ocasiones, aunque Escocia también lo ha tenido.

A ver qué tal la prórroga, es fundamental que conservemos la posesión. A ver si Quereda hace el 1er cambio de una vez :idea:

Gol de Kim Little, 1-2. Vaya jarro de agua fría, tenemos 20 minutos para marcar dos goles :(

Empata Meseguer en el 113', 2-2. Aún necesitamos otro.
Imagen

Avatar de Usuario
Patchouli
Mensajes: 4639
Edad: 32
Registrado: 21 Ago 2007 15:52

Re: Fútbol Femenino

#1959 Mensajepor Patchouli » 24 Oct 2012 20:38

¡Estamos en la Eurocopa! icon_ojitos Ha sido espectacular, hemos tenido un penalty a 2 minutos del final y lo ha fallado Boquete, pero el equipo no ha bajado los brazos y la propia Boquete ha marcado el 3-2 en el 122'. ÉPICO.
Imagen

Avatar de Usuario
Patchouli
Mensajes: 4639
Edad: 32
Registrado: 21 Ago 2007 15:52

Re: Fútbol Femenino

#1960 Mensajepor Patchouli » 28 Oct 2012 22:48

Primera División: 7ª jornada

Sporting Huelva 1-1 Athletic Bilbao (Bocanegra 79 // Orueta 40)
Rayo Vallecano 5-0 Collerense (De Pablos 51 86, Hermoso 69 81, Mascaró 89)
Atlético Madrid 4-0 Prainsa Zaragoza (Marieta 3, Priscila 31 34, Zornoza 79)
Real Sociedad 0-3 Barcelona (Torrecilla 5, Carol 26, Sonia 83)
Espanyol 1-2 Levante (Vilas 48 // Alicia 42, Prim 70)
Sant Gabriel 0-0 Levante Las Planas
Valencia 4-0 Lagunak (Mateos 13, Lozano 41, Ves 52, Pinel 83)
Llanos Olivenza 2-3 Sevilla

01. Athletic 19
02. Rayo 19
03. Atlético 17
04. Sporting 14
05. Barcelona 13
06. Espanyol 13
07. Levante 12
08. Levante L.P. 9
09. Valencia 8
10. St. Gabriel 8
11. R. Sociedad 7
12. Sevilla 6
13. Zaragoza 6
14. Olivenza 4
15. Collerense 4
16. Lagunak 0


Natalia de Pablos ya suma 300 goles con el Rayo Vallecano, en el que ha jugado desde su fundación en 2000.

Segunda División: 7ª jornada

- Grupo 1
1-3 Friol - El Olivo
1-0 Ponferrada - Oviedo Moderno
2-1 Atlético Arousana - Mareo
1-1 Sárdoma - Trobajo del Camino
2-0 Erizana - Gijón
1-1 Victoria - Compostela
2-1 León - Femiastur

01. El Olivo 21
02. Oviedo 18
03. Friol 18
04. Mareo 15
05. Ponferrada 12
06. Sárdoma 10
07. Erizana 9
08. Compostela 9
09. At. Arousana 9
10. Victoria 7
11. Gijón 7
12. León 4
13. Trobajo 2
14. Femiastur 0

- Grupo 2
0-7 Logroño - Osasuna
3-1 San Ignacio - Aurrerá
1-1 Mondragón - Athletic Bilbao B
2-2 Oiartzun - San Juan
2-0 Añorga - Pauldarrak
3-0 Abanto - Castejón
2-6 Eibar - Zarautz

01. Osasuna 18
02. S. Ignacio 16
03. Athletic B 13
04. S. Juan 13
05. Añorga 13
06. Aurrerá 13
07. Pauldarrak 12
08. Abanto 11
09. Zarautz 10
10. Oiartzun 8
11. Mondragón 6
12. Logroño 1
13. Castejón 0
14. Eibar 0

- Grupo 3
1-2 Espanyol B - Barcelona B
1-4 Bonaire - Sant Andreu
0-1 L'Estartit - Valls
2-0 Girona - Prainsa Zaragoza B
3-1 Cerdanyola - Sant Gabriel B
2-2 Badalona - Lleida
0-3 Vic - Lloret

01. Barcelona B 18
02. Espanyol B 16
03. St. Andreu 16
04. Valls 16
05. Girona 15
06. St. Gabriel B 12
07. Cerdanyola 10
08. Lleida 7
09. Lloret 7
10. Zaragoza B 7
11. L'Estartit 6
12. Badalona 5
13. Vic 3
14. Bonaire 0

- Grupo 4
7-1 Cáceres - Málaga
5-1 Granada - Betis
3-2 Sevilla B - Mezquita
4-1 La Rambla - Badajoz
0-2 Carmelitas - Extremadura
2-3 Algaidas - Triana
4-3 El Naranjo - Santa Teresa

01. Cáceres 18
02. Granada 18
03. Sevilla B 16
04. La Rambla 15
05. Extremadura 13
06. Málaga 12
07. Betis 11
08. Carmelitas 10
09. Algaidas 7
10. Sta. Teresa 7
11. El Naranjo 7
12. Triana 4
13. Badajoz 3
14. Mezquita 0

- Grupo 5
1-4 Ejea - Tres Cantos
2-0 Torrejón - Rayo Vallecano B
1-0 Águilas Moratalaz - Pozuelo
3-0 Atlético Madrid B - Reocín
0-1 Rayo Simancas - Torrelodones
0-1 Nuestra Señora Belén - Caja Social Católica
3-2 CED Moratalaz - San Nicasio

01. Tres Cantos 18
02. Torrejón 16
03. Pozuelo 16
04. At. Madrid B 13
05. Águilas 13
06. Torrelodones 12
07. Rayo V. B 10
08. CS Católica 10
09. NS Belén 9
10. S. Nicasio 7
11. Rayo Simancas 7
12. Moratalaz 6
13. Reocín 5
14. Ejea 0

- Grupo 6
--- Las Palmas
0-17 Cinco Continentes - Femarguín
0-10 Árbol Bonito - Achamán
0-7 Vallinámar - Unión Viera
X-X Orientación Marítima - Valbanera [el Valbanera no se ha presentado]
--- Tenerife
4-1 Charco del Pino - Tacuense
3-0 Sauzal - Vírgen de La Luz
0-3 Moneyba Hierro - Tarsa
3-0 Candela - Atlético Granadilla

1. Femarguín 13
2. Achamán 13
3. U. Viera 12
4. O. Marítima 9
5. Árbol Bonito 6
6. Vallinámar 3
7. Valbanera 3
8. 5 Continentes 0
- - - - -
1. Charco del Pino 19
2. Tacuense 18
3. Sauzal 15
4. Tarsa 13
5. V. La Luz 9
6. Candela 9
7. 11 Piratas 4
8. Hierro 3
9. At. Granadilla 2 (un partido más)

- Grupo 7
0-4 La Solana - Albacete Bal.
1-0 Murcia - Daimiel
0-3 Mislata - Marítim
5-5 Elche - Aspe
4-0 CFF Albacete - Hércules
0-3 Alquerías - Villarreal
2-2 Atlético Altobuey - Levante B

01. Albacete Bal. 21
02. Murcia 21
03. Marítim 12
04. Elche 11
05. CFF Albacete 11
06. Villarreal 10
07. Mislata 10
08. La Solana 9
09. At. Altobuey 9
10. Levante B 8
11. Aspe 7
12. Hércules 6
13. Alquerías 2
14. Daimiel 1
Imagen


Volver a “PLANETA FÚTBOL”

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 4 invitados